Salvador
Publicado em 11/09/2018, às 18h33 Divulgação/Prefeitura Redação BNews
A Prefeitura vai realizar algumas intervenções viárias no bairro do Comércio, em Salvador, para dar continuidade nas obras de requalificação em toda a Rua Miguel Calmon e em parte da Avenida Jequitaia, além da conclusão da Praça da Inglaterra. As alterações como mudanças em pontos, itinerário de alguns ônibus e no tráfego de veículos serão divididas em dois trechos, sendo que o primeiro deles começa neste sábado (15), partindo da Praça Riachuelo, em frente à Associação Comercial, até o posto de gasolina da bandeira BR no início da Avenida Jequitaia. O segundo, ainda sem data definida para iniciar, atingirá a partir da altura do Mercado Modelo até a Praça Riachuelo. Haverá sinalização das mudanças e agentes da Transalvador orientando motoristas.
Nesta primeira etapa, serão desativados temporariamente os pontos da Av. da França próximo ao Instituto do Cacau e o da Av. Estados Unidos em frente ao Banco Bradesco. Os usuários terão como opção uma parada provisória que será implantada em frente ao Moinho Canuelas, na pista interna da Av. da França (a 100 metros antes do Instituto do Cacau). Entre a Praça Riachuelo e o Cais Dourado, só ônibus poderão circular. Já a Rua da Polônia terá tráfego invertido e estacionamento proibido entre a Miguel Calmon e Estados Unidos - esta via terá fluxo apenas para veículos de passeio. Ônibus só circularão nela a partir da saída da Rua da Espanha em diante.
Diversas linhas com destino à Lapa passarão a fazer retorno na Rua da Espanha. São elas: 1507 - Pirajá (RN), 1526 - Vista Alegre, 1533 - Fazenda Coutos, 1602 - Alto de Coutos, 1602 - Alto de Coutos, 1604 - Base Naval/S Thomé/Esc de Menores, 1615 - Plataforma, 1619 - São João do Cabrito, 1627 - Alto de Sta Terezinha, 1628 - Rio Sena, 1641 - Alto do Cabrito, 1642 - Boa Vista do Lobato e 1651 - Base Naval/S Thomé.
As linhas que já utilizam esta via hoje não terão seus itinerários alterados. Contudo, na Av. da França, elas também deverão parar no ponto provisório próximo ao Canuelas. Outras linhas que faziam retorno na Rua da Bélgica deverão contornar a Praça Cairu para entrar na Miguel Calmon – durante todo o período de obras, esta via contará apenas com uma faixa exclusiva para o tráfego de coletivos.
Os ônibus com destino à Ladeira da Montanha também terão acesso a ela após retorno na Praça Cairu, Rua Miguel Calmon e Rua Pinto Martins. Cinco linhas que trafegavam pela pista interna da Av. da França passarão a circular pela faixa externa, parando em um ponto provisório que será criado em frente à Alfândega da Receita Federal. Outras que sobem a Av. Contorno também pegarão passageiros neste mesmo ponto provisório, antes de seguirem seus itinerários. A relação com todas as linhas que terão mudança no itinerário está em anexo.
Demais veículos
Os veículos de passeio como carros e motos que saírem da Av. da França e quiserem seguir no sentido Calçada poderão passar pela Praça Visconde de Cayru, contornar o Mercado Modelo, acessar o retorno reaberto em frente ao estabelecimento comercial para seguir rumo à Rua da Bélgica e Av. Estados Unidos. O fluxo de veículos proveniente da Av. Contorno também será direcionado pela Rua da Bélgica para acessar a Estados Unidos. Será desativado temporariamente o estacionamento de Zona Azul em frente ao Bradesco, na Avenida Estados Unidos, além do ponto de táxi ao lado da Faculdade Dom Pedro II. Será mantido o ponto de táxi ao lado da loja Claro.
Linhas que retornam na Rua da Espanha e que passarão a parar no novo ponto da pista interna da Av da França, em frente ao Moinho Canuelas.
Código Linha
0208 Massaranduba-Lapa
0215 Vila Rui Barbosa/Lapa-Eng. Velho de Brotas
0216 Ribeira-Lapa
0218 Ribeira-Pituba
0224 Lapa -Thomé de Souza
0706 Nordeste-Joanes/Lobato
0713 Sta Cruz-Calçada/Bonfim
0720 Vale das Pedrinhas-Vila Rui Barbosa
0728 Nordeste-Ribeira
0907 Boca do Rio-Ribeira
1060 Estação Mussurunga-São Joaquim
1141 Cabula VI-Ribeira R1
1414 Boca da Mata-Comércio
1614 Mirante de Periperi-Itaigara
1634 Alto de Coutos-Pituba
1635 Joanes/Lobato-Rodoviária
1642 Boa Vista do Lobato-Lapa
Linhas de Lapa que deverão retornar na Rua da Espanha parando no ponto provisório defronte ao Moinho Canuelas
Código Linha
1507 Pirajá - (RN)
1526 Vista Alegre
1533 Fazenda Coutos
1602 Alto de Coutos
1604 Base Naval/S Thomé/Esc de Menores
1615 Plataforma
1619 São João do Cabrito
1627 Alto de Sta Terezinha
1628 Rio Sena
1641 Alto do Cabrito
1642 Boa Vista do Lobato
1651 Base Naval/S Thomé
Linhas que terão alteração de itinerário deixando de retornar na Rua da Bélgica. Elas passarão a contornar o Mercado Modelo seguindo pela Rua Miguel Calmon até chegar à Rua Pinto Martins e Ladeira da Montanha.
Código Linha
0201 Ribeira-Bonfim/Campo Grande
0205 Massaranduba-Forte de São Pedro
0213 Ribeira-Federação
0220 Ribeira-Sabino Silva
0302 B.Vista de São Caetano-Campo Grande
0313 Fazenda Grande do Retiro-Barra
0321 Mal Rondon- Barra
0336 São Caetano- Eng. Velho da Federação
0342 Vale dos Rios Circular A
0352 Capelinha-Campo Grande
0411 Duque de Caxias-Barra
0416 Iapi-França/Campo Grande
0419 Pau Miúdo –França/Campo Grande
0720 Vale das Pedrinhas-Vila Rui Barbosa
1130 Cabula VI-Ondina
1137 Pernambués-Barra
1203 Tancredo Neves-Campo Grande
1218 Jardim Sto Inácio-Campo Grande
1302 Vila Dois de Julho/Trobogy-Lapa
1303 Castelo Branco-Campo Grande
1306 Colina Azul-França/Campo Grande
1505 Pirajá Rua Velha-Barra
1518 Conjunto Pirajá 1- Campo Grande
1607 Paripe-Barra
1613 Periperi-Campo Grande
164101 Alto do Cabrito-Lapa (Via Carlos Gomes)
N026 Estação da Lapa-Plataforma/Rio Sena
N027 Estação da Lapa-Pirajá
N029 Estação da Lapa-Ribeira
N041 Estação da Lapa-Paripe
Linhas que terão alteração de itinerário deixando de retornar na Rua da Bélgica para contornar o Mercado Modelo e seguir pela Rua Miguel Calmon rumo à Av. Jequitaia ou Túnel Américo Simas.
Código Linha
1144 Terminal Acesso Norte-Calçada/Comércio
136801 São Marcos-França
1614 Mirante de Periperi-Itaigara
Linhas que terão alteração de itinerário deixando de passar pela pista interna da Av. da França, passando a utilizar a pista externa da viam com parada no novo ponto em frente a Alfândega. Elas contornarão o Mercado Modelo seguindo pela Rua Miguel Calmon para chegar à Rua Pinto Martins e Ladeira da Montanha.
Código Linha
1051 Estação Mussurunga- Barra R1
1125 Narandiba/Doron-Barra R1’
1230 Sussuarana-Barra R1
1340 Estação Pirajá-Barra 1
1633 Mirante de Periperi-Ondina
Linhas via Av. Contorno sentido Centro que não terão alteração de itinerário
Código Linha
1567 Vista Alegre-Barra
1658 Fazenda Coutos-Barra
Linha que retorna do Elevador Lacerda mantida sem alteração de itinerário
Código Linha
160201 Alto de Coutos-Lapa
Linhas que a partir das 19 horas retornam na Rua da Bélgica passarão a contornar o Mercado Modelo , ir pela Rua Miguel Calmon para então seguir seus itinerários.
Código Linha
0208 Massaranduba - Lapa
0215 Vila Rui – Barbosa – Eng Velho da Federação
0216 Ribeira - Lapa
0218 Ribeira - Pituba
0224 Thomé de Souza - Lapa
0706 Nordeste – Joanes/Lobato
0713 Sta Cruz – Calçada/Bonfim
0728 Nordeste - Ribeira
0907 Boca do Rio - Ribeira
1060 Est Mussurunga – São Joaquim
1141 Cabula 6 – Ribeira R1
1414 Boca da Mata - Comércio
1614 Mirantes de Periperi - Itaigara
1634 Alto de Coutos - Pituba
1642 Boa Vista do Lobato - Lapa
As linhas que vêm do Elevador Lacerda sentido a Miguel Calmon não terão alteração de itinerário.