Entretenimento

Arraiá BNews: De Santo Antônio a São Pedro, Salvador conta com mais de 20 dias de festa para celebrar período junino; confira programação

Reprodução/Divulgação
Além dos shows no Centro Histórico, Paripe e Parque de Exposições, a capital conta com oficinas, São João nas Bibliotecas e outros.  |   Bnews - Divulgação Reprodução/Divulgação
Andreza Oliveira

por Andreza Oliveira

[email protected]

Publicado em 04/06/2024, às 05h30



De forma autêntica, a capital baiana contará com mais de 20 dias para celebrar os festejos juninos. Pelo terceiro ano consecutivo, o São João da Bahia tomará conta da grande Salvador, além das festas no interior, com uma programação diversificada que se divide entre o Centro Histórico, Parque de Exposições e o Subúrbio Ferroviário. 

Inscreva-se no canal do BNews no WhatsApp


A celebração acontrece em casarões, instituições, praças e largos do Centro Histórico. A programação na região oferece dois circuitos: O “Pra Ficá Mió”, que é organizada por bares, restaurantes e lanchonetes que são incluídas na Rota Sabores do Interior, e o “Prá Lá de Bão”, que é completamente gratuito.


No espaço central das comemorações, o Parque de Exposições, os soteropolitanos terão festa gratuita que vai do dia 13 de junho (quinta-feira) até 2 de julho (terça-feira), com artistas como Maiara e Maraisa, Luan Santana, Ana Castela, Tarcísio do Acordeon, Wesley Safadão e Simone Mendes, nos 12 dias de festa. 


Em 2023, no dia 24 de junho, o Parque de Exposições atingiu o seu limite máximo de público com 120 mil pessoas. Segundo Maurício Bacelar, secretário de Turismo da Bahia, “a expectativa é de que venham de fora do estado cerca de 1,7 milhão de pessoas para os festejos aqui, e que injetem na economia da Bahia perto de R$2 bilhões, isso vai reflete na geração de emprego e renda”, destacou. 

Confira mais matérias do projeto Arraiá BNews!


Para além dos shows, a Coordenação de Administração dos Centros Sociais Urbanos (CSU), Centro Integrado de Atendimento à Criança e ao Adolescente (CIAC) e Lavanderias Comunitárias Públicas Estaduais (COAD/CSU) também organizaram uma programação junina. Confira: 

  • 12 de junho: Arraiá Relicário – CIAC Ondina às 09h;
  • 13 de junho: Arraiá do grupo CECIM – Mussurunga às 10h;
  • 14 de junho: São João do grupo das mulheres Bernadete Pacífico – CIAC Ondina às 14h;
  • 17 de junho: Festa Junina do grupo Nova Vida – CSU Pernambués às 14h;
  • 18 de junho: Arraiá do grupo Alegria de Viver – CSU Castelo Branco às 14h;
  • 19 de junho: Festa Junina do grupo Fonte de Alegria com apresentação da Quadrilha Sapeca Yaiá – CSU Liberdade às 14h; Arraiá Conviver – CSU Narandiba às 09h; Arraiá das Lavadeiras – Lavanderia Santa Luzia (Engenho Velho de Brotas) às 14h.


A Secretaria de Cultura do Estado (Secult) também está promovendo um São João nas Bibliotecas. 

  • 13 de junho: Arraiá Literário, às 14h30 na Biblioteca Pública Thales de Azevedo, em Salvador; Café Junino, às 14h, com os poetas Celeste Farias e Carlos Vidal, na Biblioteca Juracy Magalhães Júnior;
  • 14 de junho: Arraiá da BIML, 15h, com os cânticos Salve Óh Antônio!, na Biblioteca Infantil Monteiro Lobato;
  • 25 de junho: Sarau Junino, às 15h30, com os poetas Celeste Farias e Carlos Vidal, na Biblioteca Juracy Magalhães Júnior, em Salvador.

A Oficina de Artes de Enfeites Juninos, acontecerá nos dias 4, 11, 18 e 25 de junho, a partir das 15 horas na Biblioteca Infantil Monteiro Lobato. No dia 21 de junho, a oficina será realizada às 10h e às 15h na Biblioteca Central, nos Barris. 


Nesta segunda-feira (3), acontecerá o Sarau de Itapuã, às 19h, na área externa da Casa da Música em Salvador. O evento é gratuito e de classificação livre.

Confira mais matérias do projeto Arraiá BNews!


Confira a programação de shows na capital baiana: 


  • Parque de Exposições (13, 14, 15, 21, 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho , 1° e 02 de julho)


13 de junho (quinta-feira)


14 de junho (sexta-feira)


15 de junho (sábado)


21 de junho (sexta-feira)

  • Péricles e Leonardo
  • Cleiton e Romário
  • Marcynho Sensação
  • Ana Castela
  • Vitor e Leo
  • Limão Com Mel


22 de junho (sábado)


23 de junho (domingo)


24 de junho (segunda-feira)


28 de junho (sexta)


29 de junho (sábado)

  • Dan Valente
  • Japinha Conde
  • Iguinho e Lulinha
  • Wesley Safadão
  • Bruno Rosa
  • Parangolé

30 de junho (domingo)


1º de julho (segunda)


2 de julho (terça)

  • Pelourinho (21 a 24 de junho, a partir das 18h): 


21 de junho (sexta-feira):

  • Virgílio
  • Júlio César
  • Catuaba com Amendoim
  • Jorge Zarath
  • Gerônimo


22 de junho (sábado):

  • Bailinho de Quinta
  • Tonho Matéria
  • Banda Mel
  • Del Feliz
  • Gabriel Mercury


23 de junho (domingo):


24 de junho (segunda-feira):

  • João Almeida
  • Roberta Miranda
  • Fulô de Mandacaru
  • Geraldo Azevedo
  • Irmãos Macedo

  • Praça Tereza Batista (de 21 a 24 de junho a partir das 17h)

21 de junho (sexta-feira)

  • Larissa Marques
  • Forró do Tico
  • Dan Valente
  • Péricles e Leonardo
  • Pra Casar e Rod Torres
  • Gui Rodrigues


22 de junho (sábado)

  • Bandana
  • Júnior Marques
  • Alexandre Leão
  • Cheiro de Amor
  • As Nandas
  • Márcia Short
  • Gui Vieira


23 de junho (domingo)

  • Rafa Argolo
  • Marcelo Bala
  • Adelmo Casé
  • Gabriel Mercury
  • Juice
  • Samantha Tosto
  • Pirilampo


24 de junho (segunda-feira)

  • Seu Maxixe
  • Lucas Tibério o Breguinha
  • Nonô Curvelo
  • Rafinha
  • Israel Novaes
  • Melaço de Cana
  • Me Siga

  • Largo Pedro Arcanjo (de 21 a 24 de junho a partir das 17h)


21 de junho (sexta-feira)

  • Santé
  • Paulinha
  • Filomena Bagaceira
  • Sobe Poeira
  • Tay Agazzy
  • Calango Aceso
  • Mulheres Perdidas


22 de junho (sábado)

  • Jau
  • Pedro Libe
  • Rala Fivela
  • André e Mauro
  • Vitera
  • Lui
  • Tenyson Del Rey


23 de junho (domingo)

  • Natalia Calazans
  • Acarajé com Camarão
  • Jorge Zarath
  • Virna, Saborear
  • Juanzinho e Gabi


24 de junho (segunda-feira)

  • Forró de Daendoido
  • Arriba Saia
  • Cícero Dantas
  • Grupo Katule
  • TK o Rei do Bar
  • Kaline
  • Val Macambira

  • Largo Quincas Berro D’Água (de 21 a 24 de junho)


21 de junho (sexta-feira)

  • Baby Som
  • Davi Lucca
  • Léo Forrozão
  • Luana Mattos
  • Sarajane
  • Clayton e Romário
  • Márcia Castro


22 de junho (sábado)

  • Larissa Marques
  • Mambolada
  • Forró das Elétricas
  • Diego Henrique
  • Grupo Movimento
  • Alan e Lui


23 de junho (domingo)

  • Cangaia de Jegue
  • Rafinha Big Love
  • Kiko Xonado
  • Tito Freitas
  • Milsinho Veloso
  • Madina e Peroano


24 de junho (segunda-feira)

  • Garota Sertaneja
  • Arnaldo Farias
  • Bruno Rosa
  • Forró dos Plays
  • Forró dos Vizins
  • Genard
  • DH 88

  • Sala de Reboco-Terreiro de Jesus (de 21 a 23 de junho, a partir das 17h)


21 de junho (sexta-feira)

  • Lairton
  • Trio Anarriê
  • Paroano Sai Milhó
  • Xote de Anjo
  • Rebeca Tarique
  • Rafa Lemos

22 de junho (sábado)

  • Leãozinho Jr.
  • Arame Liso
  • Neto Bala
  • Boa Viagem
  • Lukas Miranda
  • Forró Sarakura


23 de junho (domingo)

  • Berguinho

Confira mais matérias do projeto Arraiá BNews!

  • Paripe

22 de junho (a partir das 19h30)

  • Pedro Libe
  • João Gomes
  • Priscila Senna


23 de junho (a partir das 19h)

  • Forró Saborear
  • Marcos e Belutti
  • Escandurras
  • Bruno Rosa

24 de junho (a partir das 18h30)

Classificação Indicativa: Livre

FacebookTwitterWhatsApp